Символы Лондона и Олимпиада


Интересно, что каждый пятый россиянин ассоциирует Лондон со знаменитой башней Биг-Бен, - часовой башней Вестминстерского дворца. Про пасмурную погоду и дождь вспоминают 13% россиян, ещё 9% - о других свойственных городу природных явлениях – тумане и смоге. «Дождливая погода, город в дымке...»; «Город туманов и сырости»; «Дождь накрапывает, открытые зонты, покрытые мхом развалины замка...». А еще королева и, наконец, Олимпиада в этом году!»

А теперь об XXX Олимпийских играх. Лондон стал олимпийской столицей мира на 2012 г., обойдя своих конкурентов на сессии МОК от 05. 07. 2005 - Москву, Нью-Йорк, Париж и Мадрид. Выбор города Олимпиады проходил в 4 тура. После 1-го тура отсеялась Москва, после 2-го - Нью-Йорк, а в лидеры с отрывом от городов - соперников вышел Мадрид. Но в Испании Олимпиада проходила сравнительно недавно — Барселона 1992. Но в 3-м туре изменились предпочтения членов международного Олимпийского комитета. Мадрид отсеялся, а борьба развернулась между двумя западно-европейскими столицами Лондоном и Парижем. Лондон выиграл право проведения Олимпиады 2012 в третий раз за современную олимпийскую историю. До этого Олимпиада в этом городе проводилась на заре современного олимпийского движения в 1908 г. и сразу после Второй мировой войны, в 1948 г. Вообще-то Олимпиада представляется городу, как правило, только один раз. Только в Париже и Лос-Анджелесе Олимпиада была дважды.


Олимпиаду открывала королева Елизавета Вторая. В 1966 г. она же открывала Восьмой чемпионат мира по футболу, а потом вручала капитану сборной Англии Р. Муру Кубок «Золотая Богиня». В заключении церемонии открытия выступит другой символ Великобритании - Пол Маккартни.

Главный объект в Лондоне для проведения Олимпиады специально построенный Олимпийский стадион на 80000 мест. В Англии он несколько уступает знаменитому реконструированному Уэмбли (90000 мест), на котором на ЧМ 1966 выступала сборная Англии, а также проходили матчи России (СССР) с Португалией за 3 место и Англии с ФРГ (Германией) в финале. После Олимпиады и Паралимпийских игр стадион будет перестроен до вместимости 25000 мест. Интересно, что такая трансформация у главного олимпийского объекта впервые в истории олимпийского строительства. Будем считать, что от этого спорт и другие зрелищные мероприятия только выиграют.


Впервые в программу Олимпиады включен женский бокс в трех весовых категориях до 51, 60 и 75 кг. Женская тяжелая атлетика, особенно в легких весовых категориях, достаточно эстетична. И еще о спорте №1 — Футболе. Футбол занимает на Олимпиаде специфическое положение. В настоящее время действует частичный возрастной ценз «3 футболиста старше 23 лет, остальные - моложе», запрет на выступление профессионалов снят. Фактически на Олимпийских играх выступают «молодежки». Но уровень олимпийского футбольного турнира, к сожалению, от этого изменился слабо. К примеру, Олимпийским чемпионом по футболу 2 раза подряд в 2004 и 2008 гг. становилась олимпийская сборная Аргентины, но ее национальная сборная на последующих чемпионатах мира соответственно 2006 и 2010 гг. играла неудачно, проигрывая в четвертьфиналах. Так что олимпийский футбол на уровне сборных реально не составляет даже резерва национальным ведущим мировым и европейским сборным. Что же футбол ждет под Пятью кольцами в дальнейшем?


twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us