Россия на ЧМ 1986 и ЧЕ 1988 - последний успех


В начало >>


Назад


Сборная России/СССР достойно выступила на ЧМ 1986. В ее активе были и победы с крупным счетом, и успешная игра с чемпионом Европы 1984 Францией. Она вышла в стадию плей-офф с 1-го места. В 1/8 финала команда СССР/России в напряженнейшем матче, который запомнился драматической борьбой все 120 минут основного и в дополнительного времени, уступила находящейся на подъеме национальной сборной Бельгии.


На Евро 1988 сборная России/СССР повторила достижение 1964 года. Она уверенно выступила на отборочном турнире, обошла действующего чемпиона Европы Францию и других менее именитых соперников. В предварительной группе успешно сыграла с Голландией, Ирландией и Англией. В результате сборная России/СССР вышла в полуфинал с первого места, разминувшись с хозяйкой Евро 1988 Германией/ФРГ. Полуфинальный матч по своей значимости, классу соперника и результату был лучшим матчем сборной СССР за все 70-80-е годы. СССР обыграл трехкратного чемпиона мира Италию с разницей в 2 мяча и вышел в финал ЧЕ 1988.

Но вот на финал, как в 1964 и 1972 гг. нашу сборную не хватило. Она уступила своему сопернику по предварительной группе Голландии с той же разницей в 2 мяча, причем при счете 0:2 не был реализован назначенный в голландские ворота пенальти. Сборная Голландии, обыгравшая в полуфинале хозяйку чемпионата ФРГ/Германию, на этот раз была сильнее и впервые стала чемпионом Европы. Что касается сборной СССР/России, то она в третий раз стала вице-чемпионом Европы, но это был ее последний успех на последующие 20 лет.


Матчи России/СССР уже на следующих мировых и европейских турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА снова показали затяжной спад в ее игре. Далее  >>


twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us