Сборная России и ЧЕ 2012 - ЧМ 2014: невыход в плей-офф

В начало


Назад


Сборная России в отборочной группе заняла 1 место и на Евро 2012 попала в так называемую "группу жизни" с Чехией, Польшей и Грецией, но она оказалась "непроходимой"!?

Отборочный турнир сложился для российской сборной в целом успешно. Начала она с выездной победы над аутсайдером Андоррой 2:0. Далее последовало домашнее поражение от старого знакомого "неудобного соперника" сборной Словакии 0:1. В следующем "сдвоенном туре" сборная России одержала победу в гостях над представителем британского футбола сборной Ирландии 3:2 и в домашней встрече над представителем "постюгославского футбола" сборной Македонии 1:0. По итогам 4-х осенних туров отборочного этапа в 2010 г. сборная России занимала 1-е место в группе. Ее основные соперники Ирландия и Словакия отставали на 2 очка.

На весенней стадии евротбора сборная России набрала 4 очка, сыграв в ничью на выезде со сборной Армении 0:0 и обыграв ее дома со счетом 3:1. В тоже время Ирландия и Словакия догнали Россию по набранным очкам. В сентябрьских турах сборная России на своем поле выиграла у сборной Македонии 1:0, но взяла только 1 очко в другом домашнем матче у своего главного соперника сборной Ирландии 0:0. Кокуренты в борьбе за 1-е место Ирландия и Словакия разошлись нулевой ничьёй, а затем сборная Словакии сенсационно проиграла на своем поле сборной Армении 0:4. В заключительных двух турах сборная России выиграла выездной матч у Словакии 1:0 и разгромила аутсайдера Андорру 6:1. В итоге Россия заняла 1-е место в отборочной группе с отрывом от сборной Ирландии на 2 очка, а сборная Армении в свою очередь финишировала на 3-м месте, обойдя участника 1/8 финала ЧМ 2010 сборную Словакии.

Как показал финальный турнир Евро 2012 сборная России видимо оказалась не готова к нему психологически или "политически".

Контрольный товарищеский матч накануне чемпионата она выиграла у четырехкратного чемпиона мира и будущего вице-чемпиона Европы сборной Италии со счетом 3:0. Стартовый матч сборная России также выиграла с крупным счетом 4:1 у сильной сборной Чехии . А вот далее сборную России как "подменили". Ее следующий соперник была сборная страны-соорганизатора Евро 2012 Польши. Известно, что сборная России(СССР), к сожалению, никогда не выигрывала у хозяев чемпионатов мира или Европы. Из 7-и встреч, начиная с ЧМ 1958, она только 1 раз сыграла в джентельменскую ничью на ЧМ 1970 со борной Мексики. В остальных матчах были поражения и в стадиях плей-офф, и в групповых раундах. Накануне матча польской прессой была развернута неспортивная шумиха, в которой предстоящий матч сравнивали со сражениями 1920 г. времен Пилсудского и Тухачевского, что идет вразрез с этическими принципами МОК, ФИФА и УЕФА! Россияне открыли счет, но не удержали зыбкое преимущество 1:1.

Перед заключительным туром возникла ситуация, в которой для выхода в 1/4 финала сборной России достаточно было не проиграть сборной Греции. Но сборная Греции в лучших традициях успешного для себя Евро 2004 провела 1 мяч в концовке 1-го тайма на 2-й добавленной минуте и удержала минимальное преимущество. У российской сборной на протяжении всего 2-го тайма практически ничего не получалось, и даже невозможно вспомнить ни одного реального момента у ворот сопериника 0:1. Параллельно, оправившись от крупного поражения в 1-м туре, сборная Чехии после победы над Грецией 2:1 в решающем матче, обыграв и хозяв поля сборную Польшу 1:0 (без всяких историко-политических аналогий), вышла 1/4 финала с 1-го места с 6-ю очками и отрицательной разнице забитых/пропущенных мячей. Греция при нулевой разнице забитых/прпущенных мячей за счет результата личной встречи обошла Россию и вышла в 1/4 финала со 2-го места. А вот сборная России, имея все предпосылки на успешное выступление на Евро 2012, вернулась домой и рассталась со вторым тренером-иностранцем в своей истории, приводившем "Зенит" к европейским кубкам 2007/08 года.


На последующем чемпионате мира 2014 г. сборная России также успешно прошла квалификацию, заняв 1 место, и получила на финальном турнире в предварительную группу соперников, не относящихся к элите мирового футбола. Но и на ЧМ 2014 выход в 1/8 финала оказался несбыточной мечтой для "футбольной общественности" РФ.

Далее

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us