Россия на отборочном турнире ЧМ 2010 - драма в Мариборе

В начало


Назад


Сборная России на отборочном турнире ЧМ 2010 споткнулась в самом последнем стыковом матче со сборной Словении, которая значительно уступала России и по рейтингу ФИФА, и по реальным достижениям в мировом и европейском футболе!

Отборочная группа в зоне УЕФА ЧМ 2010, в которую попала сборная России имела определенную специфику. Эта специфика заключалась в том, что, кроме Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтенштейна, жребий свел сборную России со сборной Германии, которая естественно считалась фаворитом группы и первым претендентом на первое место! Сборные России(СССР) и Германии (ФРГ) впервые встретились в отборочной группе чемпионатов мира или европы. До отборочного турнира ЧМ 2010 сборная России (СССР) по футболу в официальных матчах встречалась со сборной Германии 4 раза. Матчи в предварительной группе Евро 1996 и в ФИНАЛЕ Евро 1972 завершились поражением с крупным счетом 0:3. В ПОЛУФИНАЛЕ самого успешного для сборной России (СССР) ЧМ 1966 было поражение в напряженнейшей борьбе 1:2, и никто не упрекнул команду за эту неудачу:"Финал без нас, но впереди Лондон!" (газета "Советский Спорт"). В предварительной группе Евро 1992 была ничья 1:1, причем немцы сравняли счет на 90-й минуте! матча, но сборная России (СНГ) провалила последний матч в группе сборной Шотландии 0:3 и не вышла в полуфинал, а ведь могла! Таким образом, ретроспективный анализ результатов официальных матчей Россия(СССР)-Германия(ФРГ) показывал, что наиболее вероятно для российской команды 2-е место и бескомпромиссный стыковой раунд, состоящий из 2-х матчей.

Так и получилось. В первом отборочном матче сборная России в Москве переиграла Уэльс 2:1. Германия, после крупной победы над Лихтенштейном в Вадуце 6:0, споткнулась в Хельсинки 3:3. Следующий матч был уже с главным соперником сборной Германии на ее поле. Уступая после 1-го тайма 2 мяча, сборная России смогла только сократить счет. Итог 1:2 - фаворит Германия был сильнее своего глвного соперника. Далее обе команды уверенно шли к окончанию отборочного турнира, обыгрывая сборные Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтештейна. Новое очное противостояние России и Германии состоялось в предпоследнм туре в Москве. Итог снова в пользу Германии. Сборная России не смогла удержать нулевую ничью: результат 0:1 и ожидаемое 2-е место, и выход в стыковой раунд. В заключительном туре фавориты группы взяли по одному очку. И отстав от сборной Германии на 4 очка сборная России вышла в "нервный" стыковой раунд, добавив поражений в баланс официальных встреч с трехкратным на 2010 г. чемпионом мира.

Если брать статистику официальных стыковых матчей, включая квалификацию на ЧМ 1974, то сборная России только 1 раз на отборочном турнире Евро 2004 прошла стыковой раунд: Россия-Уэльс 0:0;1:0. В стыковом раунде ЧМ 1998 она уступила трехкратному на 1998 г. чемпиону мира сборной Италии 0:0;0:1. В межконтинентальном стыковом раунде к ЧМ 1974 сборная СССР по "спортивно-политическим" причинам не прошла Чили 0:0;-:+.

Так что вопрос психологической подготовки к стыковому раунду был весьма актуален! При жеребьевке стыковых матчей был учтен рейтинг сопериков. Сборная России попала в 1-ю корзину. Во 2-ю - Украина, Словения, Босния-Герцеговина и Ирландия. России досталась Словения, которая уже имела опыт побед над сборными с "постсоветского пространства" в стыковых раундах. (Украина-Словения отб. стык. раунд ЧЕ 2000 1:1;1:2). Кроме того Словения выигрывала у России в отборочном матче ЧМ 2002 на своем поле 2:1. И случилось, то, что случилось. В первом матче в Москве, ведя со счетом 2:0. россияне не смогли довести счет до крупного, упустив во 2-м тайме выгодный момент. А за 3 минуты то конца 2-го тайма словенцы сократили счет до 2:1 и полуили перспективу на ответный матч. В ответном матче в Мариборе хозяева забили гол на 44 минуте! 1-го тайма и удержали минимальное преимущество 1:0 до конца встречи.

Образно говоря, российский футбольный лайнер на пути в ЮАР совершил не техничесую остановку в Мариборе, а "потерпел аварию". Это был второй чемпионат мира по футболу подряд на который не смогла выйти сборная России.

Итог: нормально пройдя групповой турнир, к сожалению сборная России не смогла пройти квалификацию ЧМ 2010, уступив в двухматчевом стыковом раунде сборной Словении за счет гола пропущенного на своем поле в 1-м матче.

Далее

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us