Методика определения сравнительного показателя матчей между сборными



Методика определения сравнительного показателя матчей между сборными очень проста по сравнению с определением рейтинга ФИФА.

Учитываются победы, одержанные национальными сборными в матчах между собой на отборочных и финальных стадиях чемпионатов мира и Европы, начиная с Первого чемпионата мира 1930 г. За победу, в том числе и техническую, начисляется 3 очка, за поражение — 0, за техническое поражение - 0. Из большего числа вычитается меньшее. За ничью начисляется 1 очко и очки, начисленные за ничьи, взаимно компенсируются. За победу по послематчевым пенальти (жребию) победившей стороне начисляется 1 очко, проигравшей - 0.

В отличии от расчета официального рейтинга ФИФА, давность матча не учитывается, важность матча (групповой этап, четвертьфинал, полуфинал, финал и т.д.) не учитывается, сила соперника (чемпион, экс-чемпион, призер и т.д.) не учитывается, региональный уровень развития футбола (команда из Европы, Америки, Азии или Африки) не учитывается

Пример. Россия и Греция сыграли 15 матчей в рамках отборочных и финальных турниров ЧМ и ЧЕ. Россия выиграла 10 раз, Греция -4, Ничьих-1. Считаем: 10х3= 30; 4х3=12; 30+1-12-1=18.

Следовательно, сравнительный показатель матчей сборных России и Греции для России будет +18, а для Греции этот показатель соответственно будет отрицательный -18. Если число побед совпадает, то для определения показателя учитывается разница забитых/пропущенных мячей. Сборная, имеющая преимущество по этому критерию получает +1 очко, ее соперник - соответственно -1 очко.

Все очень просто и наглядно.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us