Футбол: Россия на Евро 2008: полуфинал и бонзовые медали


В начало


Назад


Сборная России на Евро 2008 впервые за свою современную историю вышла в полуфинал и получила бронзовые медали.

Главной особенностью отборочного турнира Евро 2008, было то, что сборную России впервые возглавил иностранный специалист Гус Хиддинк. За плечами у этого голландского тренера на 2006 г. был успешный послужной список на уровне национальных сборных: полуфинал и 4-е место сборной Нидерландов на ЧМ 1998, выход в полуфинал и 4-е место сборной Южной Кореи на домашнем ЧМ 2002, что является в настоящее время наивысшим достижением азиатского футбола, выход в 1/8 финала сборной Австралии на ЧМ 2006.


Сборная России во главе с Г. Хиддинком справилась с задачей пройти отборочный турнир и квалифицироваться на Евро 2008, странами соорганизаторами которого были два стабильных и спокойных альпийских государства Австрия и Швейцария. После отборочного турнира тренера сборной стали называть "Везунчик Гус", а после Евро 2008 в России его именем стали называть детей! Но не все так однозначно... .


Старт сборной России на евроотборе 2008 не впечатлил. Выездная ничья с Хорватией 0:0 в первом матче и последующая домашняя 1:1 с Израилем на фоне взаимных побед соперников смотрелись весьма неубедительно. В середине отборочного турнира появились победы и у сборной России над соперниками, стоящими значительно ниже по рейтингу ФИФА Эстонией, Македонией и Андоррой. В тоже время во 2-м выездном маче с Хорватией сборная России снова довольствовалась нулевой ничьёй 0:0. Оба матча с фаворитом сборной Англии состоялись во второй половине отборочного турнира. Результат в Лондоне грянул громом 0:3. В ответной встрече в Москве последовал волевой реванш 2:1. Следующий матч на выезде со сборной Израиля привел футбольную общественность в "валидольное состояние" 1:2 .

Перед последним туром в вопросе распределения проходных 1-го и 2-го мест сложилась следующая ситуация. Хорватия уверенно лидировала, оторвавшись от Англии и России, и выходила на Евро 2008 с 1-го места. Последний матч у нее был в Лондоне со сборной Англии и для хорватов ничего, кроме престижа не решал. В случае ничьи сборная Анлии выходила на Евро 2008 со 2-го места. Сборной России, чтобы квалифицироваться на Евро 2008, необходимо было обыгрывать на выезде сборную Андорры, при этом сборная Хорватии должна была побеждать в гостях англичан, и тогда они откатывались на 3-е место. И Хорватия обыграла сборную Англии в Лондоне на "Уэмбли" со счетом 3:2. Матч этот стал подлинной "драмой на Уэмбли". По ходу встречи хорвты вели 2 мяча, но англичане сравняли счет. Решающий мяч в "пользу сборной России" был забит на 77 минуте встречи. Сборная России в параллельном матче не без трудностей обыграла в гостях скромную сборную Андорры с минимальным счетом 1:0, не реализовав на последней минуте 1-го тайма одиннадцатиметровый штрафной удар.

После отборочного турнира соответствующие спортивные инстанции Англии и России обвиняли друг друга в "неспортивной мотивации соперников", но УЕФА не дал ход этому делу.


Финальный турнир на Евро 2008 также представлял собой для сборной России по руководством Г. Хиддинка очередной акт футбольной драмы. Стартовый матч против фаворита группы сборной Испании был провален 1:4. При этом по ходу встречи сборная России проигрывала 0:3, а сократив счет, получила 4-й гол уже в добавленное ко 2-му тайму время! Матч 2-го тура со сборной Греции Россия выиграла с минимальным счетом 1:0. В 3-м туре в матче со сборной Швеции сборную России для выхода в четвертьфинал устраивала только победа, тоже можно было сказать и о сборной Швеции. Эта встреча последнего тура для соперников по существу стала "1/8 финала". И сборная России обыграла Швецию с сухим счетом 2:0! Соперником сборной России по четвертьфиналу была "бывшая сборная Гуса Хидинка" - Нидерланды. Это придавала четвертьфинальной встрече дополнительную интригу. При этом фаворитом считалась именно сборная Нидерландов!


Но сборноя России сыграла свой пока лучший матч XXI века! Наши окрыли счет во 2-м тайме, но незадолго до конца встречи голландцы счет сравняли. Напряженнейшее по накалу спортивной борьбы и количеству нереализованных возможностей дополнительное время после смены ворот принесло победу 3:1, выход в полуфинал и бронзовые медали сборной России!!!

Жаль, что на полуфинальный матч со старым соперником по группе сборной Испании российскую команду фактически не хватило?! Она продержалась первый тайм, а потом, не просто проиграла будущему чемиону Европы 2008, чемпиону мира 2010 и чемпиону Европы 2012, а опять была разгромлена с крупным счетом 3:0!? Здесь возникает вопрос, а нет ли необходимости изменить сетку турнира, чтобы команды из одной группы могли бы встретиться только в последнем матче чемпионата Европы в ФИНАЛЕ?

Вместе с тем, блеск бронзовых медалей, впервые завоеванных современной сборной России после целого ряда неудач на чемпионатах мира и Европы, от этого поражения ни коим образом не тускнеет. Хотя, чтобы бронзовые медали были полновеснее, возможно в формат чемпионата Европы уместно было бы включить "матч за 3-е место", чтобы обладатель европейской бронзы ощущал себя как и обладатель бронзы чемпионата мира по футболу. Между прочим, вторым полуфиналистом ЧЕ 2008 была сборная Турции, которая уступила в полуфинале сборной Германии всего один мяч 2:3. И ведя в счете, и сравнивая его, сборная Турции, таким образом, по результатам полуфинала по формальным показателям смотрелась несколько лучше. Поэтому реальный матч за 3-е место по примеру Евро 1972 или Евро 1968 был бы очень кстати!

Далее

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us