Футбол: матчи России на ЧМ 1994 и ЧЕ 1996 (неудачи)


В начало >>


Назад


И на ЧМ 1994, и на ЧЕ 1996 сборная России выступила одинаково слабо, занимая последовательно предпоследнее и последнее места в предварительных группах.


На финальном турнире чемпионата мира 1994 ее соперниками были будущий четырехкратный чемпион мира Бразилия, будущий бронзовый призер Швеция и достойный представитель африканского футбола Камерун, совершивший определенную сенсацию на предыдущем ЧМ 1990. Россия проиграла и стартовый матч сборной Бразилии и последующий сборной Швеции. В результате для российской сборной третий матч с Камеруном превратился в матч престижа. И если на ЧМ 1990 Камерун как лидер предварительной группы позволил себе «роскошь» проиграть третий матч сборной СССР с крупным счетом, то на ЧМ 1994 у него были лишь теоретические шансы войти в «четверку третьих команд» и продолжить выступление в 1/8 финала. Но российская сборная на Камеруне «отыгралась», получив победу с крупным счетом и билеты домой.


На последующем чемпионате Европы история почти повторилась. Разница заключалась лишь в том, что на Евро 1996 уже не было победы в третьем матче престижа. ЧЕ 1996 впервые разыгрывался шестнадцатью участниками финального турнира, поделенными на 4 группы, по схеме аналогичной чемпионатам мира 1958-1970, только без матча за третье место.

Соперники в предварительную группу вместе с Россией подобрались весьма солидные. Это были Германия, Италия и Чехия. Нет необходимости лишний раз перечислять их титулы и достижения на мировой и европейской аренах. В общем первый матч сборная России проиграла итальянцам. Далее последовало поражение с крупным счетом от «бундестим». И опять, как и в 1990 г., и 1994 г. третий матч стал для россиян матчем престижа. Но чехам проигрывать было нельзя, так как в этом случае их обходила Италия. Игра носила напряженный характер и стала богата на голы. Чехи открыли счет, затем забили и второй гол, но россияне отыграли оба мяча и сами вышли вперед. В концовке встречи чехи свели матч в ничью и по результату личной встречи со сборной Италии заняли второе место в группе после Германии. Слабым утешением для сборной России может служить тот факт, что на Евро 1996 Германия в третий раз стала чемпионом Европы, а Чехия соответственно финалистом или вице-чемпионом. Далее  >>


twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us