Матчи России на ЧМ 2002 и ЧЕ 2004: поражения


В начало >>


Назад


Чемпионат мира по футболу 2002 был первым, в котором участвовала сборная России в XXI веке. Далее сборная России по футболу не смогла квалифицироваться на ЧМ 2006 и ЧМ 2010. Вторым - стал только чемпионат мира 2014 в Бразилии.


Отборочный турнир сложился для российской сборной относительно легко! Она заняла в группе первое место, оторвавшись от преследователя Словении на 3 очка. Из 10-и матчей она выиграла 7, сыграла в ничью 2 раза и проиграла только 1 раз. Проиграла она между прочим Словении и одна из ничьих тоже была именно с ней. Так что «предупреждение о Мариборе-2009» было еще в 2001 г. А Словения успешно преодолела стыковой раунд, но на финальном турнире ЧМ 2002 в Японии-Корее ничего вразумительного не показала, закончив групповой раунд с нулем очков. Впрочем России по итогам ЧМ 2002 гордиться тоже не чем.

Предварительная группа, в которую попала Россия состояла из «крепкого европейского орешка» Бельгии, с которой у нашей сборной были проблемы в 1/8 финала ЧМ 1986, страны-соорганизатора Японии, которую отечественные спортивные СМИ считали слабейшей командой в Азии и представителя Африки Туниса. Считалось, что российской сборной вполне по плечу выйти из такой группы с первого места, чтобы в 1/8 финала не встречаться с Бразилией.

Стартовый матч с Тунисом прошел вполне успешно. Россия уверенно выиграла со счетом 2:0, а вот дальше начались неприятности. В первый игровой день в этой группе хозяйка Япония сыграла в ничью с Бельгией 2:2, опровергнув тем самым мнения российских спортивных СМИ. Следующий матч с Японией российская сборная неожиданно проиграла с минимальным счетом 0:1, пропустив мяч в начале второго тайма. Этот матч продолжил «традицию» неудачных для сборной России встреч с хозяевами чемпионатов мира или Европы. Далее Тунис сыграл с Бельгией 1:1 и в последнем туре проиграл Японии 0:2. В результате Япония взяла первое место в группе. Матч Россия - Бельгия проходил параллельно встречи Японии с Тунисом и был по существу за второе место. По своему содержанию, ходу и накалу страстей он был практически копией встречи в 1/8 финала ЧМ 1986. Только в отличии от матча в Мексике вперед выходили бельгийцы, а россияне отыгрывались. Бельгия забила быстрый гол, наши сравняли счет в начале второго тайма. Ближе к концу матча бельгийцы провели подряд два мяча. Наши смогли только сократить счет. В результате с двумя поражениями и победой над скромным по мировым меркам Тунисом российская сборная вернулась с ЧМ 2002. А Бельгия, как и следовало ожидать, в 1/8 финала проиграла четырехкратному чемпиону мира Бразилии. Фактически Россия-2002 сыграла на уровне сборной образца 1994 г., когда победа была одержана только над африканской командой, но тогда никто не мог себе и представить, что это будет первый и пока последний чемпионат мира по футболу в ХХI веке, в финальном турнире которого участвовала сборная России.


Чемпионат Европы 2004 стал для российской сборной печальным повторением Евро 1996. Состав отборочной группы по формальным признакам опасности для России не представлял. Её соперники Швейцария, Ирландия, Албания и Грузия имели рейтинги ФИФА естественно ниже России, но футбол это игра. Российская сборная умудрилась на выезде проиграть Грузии и Албании, сыграть в ничью с Швейцарией и Ирландией. В общем она закончила групповой турнир на втором месте, пропустив на первое Швейцарию. В стыковом раунде Россия встречалась с Уэльсом. В победе россиян сомнений не было, но добыта она была только по сумме двух матчей (0:0 и 1:0) после домашней нулевой ничьи и единственного гола, забитому на выезде в середине первого тайма.

Жеребьевка группового этапа Евро 2004 определила в соперники России страну-организатора Португалию и её географическую соседку Испанию. Четвертым участником этой группы была Греция, которую и СССР, и Россия многократно обыгрывали на отборочных стадиях ЧМ и ЧЕ. Так как соперниками России оказались хозяин Евро 2004 плюс Испания, то результаты жеребьевки в спортивных СМИ были названы отрицательными, а группа чрезвычайно сложная. Так и получилось. Россия проиграла стартовый матч Испании 0:1, затем Португалии 0:2 и лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Третий матч с Грецией был матчем престижа. Греки победой над португальцами и ничьей с испанцами гарантировали себе выход в четвертьфинал. Португалия в параллельном матче выиграла у Испании и заняла первое место. Россияне обыграли греков 2:1 и отправились домой, а сборная Греции со второго места начала свой сенсационный поход на «европейский футбольный Олимп» и стала Чемпионом Европы 2004.

Подводя итоги футбольного цикла 2002-2004 следует отметить, что сборная России сыграла ниже своих потенциальных возможностей, особенно на ЧМ 2002. Она повторила результаты ЧМ 1994, ЧЕ 1996, а впереди был провал на квалификации последующего ЧМ 2006. Далее>>

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us